Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, Советская улица, 19

Наш адрес
8 (39045) 9-10-58
Контактный номер

Урок мужества

Урок мужества

1 марта в Аскизском краеведческом музее им. Н.Ф. Катанова состоялось мероприятие патриотической направленности "Урок мужества" для студентов профессионального училища № 18. Данное мероприятие было проведено совместно с Н.С. Сагалаковой - директором МКУК "Бельтирский СДКД".
В качестве почетного гостя мероприятия был приглашен Вадим Алексеевич Тодыбаев - ветеран войны в Афганистане.
По данным районного военного комиссариата из Аскизского района интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан выполнили 54 человека. Среди участников Афганской войны с нашего района: 8 воинов стали кавалерами ордена Красной Звезды, 2 человека награждены медалью "За отвагу" и 8 наших земляков - медалью "За боевые заслуги".
Наталья Семеновна Сагалакова рассказала молодым участникам мероприятия об истории и причинах Афганской войны (1979-1989) и о том, что занимается поисками информации об участниках войны в Афганистане с 2009 г. По данным Н.С. Сагалаковой, в настоящее время в Аскизском районе проживает 30 ветеранов войны в Афганистане и о каждом, Наталья Семеновна, предоставила краткую информацию - местах и годах службы в Афганистане, о подвигах и наградах наших земляков.
В конце своего выступления, Н.С. Сагалакова рассказала о планах издать сборник, посвященный воинам-афганцам с Аскизского района.
Затем, воспоминаниями о службе в Афганистане поделился непосредственный участник войны - В.А. Тодыбаев.
Вадим Алексеевич, после окончания 1-го курса Красноярского сельскохозяйственного института был призван на срочную службу в июне 1985 г. С ноября 1985 г. по ноябрь 1986 г. принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Службу проходил в окрестностях Кабула в качестве радиотелефониста. В одном из обстрелов получил тяжелое ранение и по этой причине был в итоге комиссован. В декабре 1986 г. воин-интернационалист В.А. Тодыбаев вернулся домой. После возвращения с Афганистана, Вадим Алексеевич продолжил учебу в г. Красноярске и в 1991 г. получил высшее образование. В настоящее время проживает в селе Аскиз и уже дважды успел стать дедушкой, имеет четырех взрослых детей.
В завершении выступления ветеран пожелал молодежи любить нашу Родину и готовиться к службе в армии.
Каждый участник патриотического мероприятия почерпнул для себя важную и познавательную информацию из военной истории нашей страны. Возможно, для кого-то из молод

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить