Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
655700, Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз, Советская улица, 19

Наш адрес
8 (39045) 9-10-58
Контактный номер

"Урок мужества" для студентов ПУ-18

Урок мужества в музее.
21 февраля в выставочном зале Аскизского краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова состоялся "Урок мужества", посвященный Дню защитника Отечества для студентов профессионального училища № 18. В качестве почетного гостя был приглашен Поросенов Александр Тимофеевич – ветеран боевых действий, участник первой чеченской войны. На встрече с молодыми людьми А.Т. Поросенов поделился фактами из своей биографии.
Родился Александр Тимофеевич 20 августа 1975 г. в с. Целинное Ширинского района в большой многодетной семье. В школьные годы занимался греко-римской борьбой у своего двоюродного брата – Сергея Ивановича Поросенова в течение 4 лет и 2 года тяжелой атлетикой. Одним словом, был хорошо физически и морально подготовлен к будущей военной службе.
1 декабря 1993 г., в возрасте 18 лет, А.Т. Поросенов был призван в армию, успев окончить Ширинское ПТУ-67 и получить профессию «тракториста-машиниста».
Службу проходил в 228-ом мотострелковом Ленинградско-Павловском Краснознаменном полку в Новосибирской области. По окончания учебки в мае 1994 г. Александр Тимофеевич получил звание младшего сержанта.
После года службы, в конце декабря 1994 г., младший сержант Поросенов - командир отделения БМП-3 в составе батальона был прикомандирован к 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде, которую отправили на Северный Кавказ.
Александр Тимофеевич Поросенов с 28 декабря 1994 г. по 21 апреля 1995 г. принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. А.Т. Поросенов непосредственно принимал участие в боях вблизи здания Совета Министров 1 января 1995 г., именно в первые несколько недель боевых действий в Грозном были наибольшие потери в батальоне Александра Тимофеевича.
На всю жизнь младший сержант Поросенов запомнил слова своего комбата, боевого офицера – ветерана войны в Афганистане, сказавшего о том, что в роте, которой он командовал 2 года в Афганистане, не было таких потерь как за несколько недель штурма Грозного…
Видимо младший сержант Александр Тимофеевич Поросенов «родился под счастливой звездой», являясь командиром отделения БМП-3 (состав отделения составлял 7 человек), ему удалось не допустить потерь среди личного состава. Как известно, война в городских условиях является наиболее сложной, особенно для передвижения техники. Враги хорошо ориентировались на местности, использовали подземные коммуникации, постоянно создавали радиопомехи, часто, из-за неточных данных, наши подразделения сбивались с маршрутов. Крупные потери наши войска понесли от огня снайперов, были случаи, когда приходилось принимать пищу только раз в сутки из-за перебоев в поставке питания. Даже страшно представить, что пришлось пережить молодому 19-летнему парню с Хакасии во время командировки в Чечне…
По итогам новогоднего штурма Грозного, который, с точки зрения потерь, стал наиболее кровопролитной операцией Российской (Советской) армии со времён Великой Отечественной войны, из личного состава батальона, в котором служил А.Т. Поросенов, погибло 40 человек. В одной роте с Александром Тимофеевичем служило еще 2 земляка с Ширинского района, один из которых Казачек Игорь Анатольевич – кавалер ордена Мужества (посмертно), погиб 11 апреля 1995 г. в станице Червленная Грозненского района.
Уже в Чечне, 23 марта 1995 г. Александр Тимофеевич Поросенов получил звание сержанта, а в конце апреля 1995 г. батальон вернулся с командировки с Чечни в Новосибирскую область.
С момента демобилизации весной 1995 г. прошло уже почти 27 лет, за эти годы Александр Тимофеевич уже успел стать дедушкой, имеет трех взрослых детей.
Все молодые люди с большим интересом слушали воспоминания А.Т. Поросенова, задавали вопросы, связанные с армией и важностью хорошей физической подготовки. В качестве напутствия, для будущих защитников Отечества, Александр Тимофеевич пожелал им физически и морально готовить себя к армии и взрослой жизни, быть сплоченными и дружными, уметь дать отпор. Каждый участник мероприятия почерпнул для себя много нового и интересного. Возможно, для кого-то из молодых людей, День защитника Отечества станет профессиональным праздником.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить